大変遅くなり恐縮ですが、これからGWの旅の報告を…
出発はタイヤ交換が終わった後の5月1日から5日までの5日間でした
報告が遅れたのは、旅の最中に腰を痛めて本日まで療養中でその気になれなかった
のです※会社には普通どおりに出社しましたが
それでは1日からの足取りを追ってみましょう…
1日(月)待ち合わせ場所の新潟県魚沼市まで、17号の下道をひた走る
ようやく緊張の三国峠を越える、苗場スキー場でもうぐったり(●´ω`●)
無事にコウテツ会のメンバー(コウテツさんと上田さん)と会うことができました
初めてですが、その瞬間から昔からのお友達の感じがします
さっそく顔合わせの温泉で裸のお付き合い…さっぱりしたところで新潟から福島へ
向かいそこから13号を北上しようという計画にて、途中までは順調でしたが
田子倉湖に近付くに連れ土砂降り状態、寒さもあって休憩小屋へ避難したのですが
結局そこが今夜の宿となりました(^^)/
無理して走らなくて良かった、なぁにツーリング旅にハプニングはつきもの…
みんなで乾杯、出会いとこんごの旅の安全を願って(^^)/
夜中に相当な雨と強風、もしかして外でテントを張っていたらとんでもないことに
なっていたかも知れません
みんなで床にマットを敷いて寝転がっていました
明るくなった空を見上げながら、早朝の5過ぎには小屋を出発です(^^♪
途中の田子倉ダムで休憩、雲は多いのですがこの先雨に降られることはありません
でした。
途中で赤湯温泉にて第二湯をいただく、やはり天然温泉は匂いもいいし疲れもと
れますよね、さぁ今夜の宿を目指してひたすら走ります
そして二日目に夜を迎える、前日の雨と寒さと疲れでバタンキューで朝まで目が
覚めずそれにしてもよく走ったなぁ…本日の宿は山形県尾花沢付近になります
エクレアはコウテツさんから、そして1個百円もするサクランボは上田さんからの
差し入れになります、今の時分サクランボはハウスものなので高価なんだそうですよ
そんな訳で二日目も無事に終了、明日からも安全運転にて13号を岩手・秋田方面
へと走る予定です。
それでは次回まで…
.